– столяр. Тема

18 Июнь, 2013 05:07 Комментарий

                                                      План урока №17

                              Личностно – ориентированное развиваюшее обучение

                             (для каждого своя технологическая карта)

 

 

Группа ПСТ-112(7)12          Профессия – столяр.

Тема:  Столярные и плотничные соединения

Тема урока: Шиповые соединения УС-1

Цели урока:  научить обучающихся приемам выполнения шиповых соединений

Воспитательная цель: воспитать у обучающихся бережное отношение к инструменту, привить культуру труда.

Образовательные цели: обеспечить усвоение приемов  выполнения шиповых соединений УС-1, УК-6

Материальное и дидактическое обеспечения урока:      стамеска 10 мм, бруски, линейка, карандаш, рейсмус, киянка, ножовка

Межпредметные связи: охрана труда, технология.

 

                            Ход урока.

 

Организационная часть.

 

         Проверка списочного состава.

     Проверка внешнего вида.

 

Вводный инструктаж -  45 мин.

1.Сообщение темы урока: «Изготовление столярных шиповых соединений УС -1

2. Повторение пройденного материала.

А. Какие столярные соединения вы знаете?

Б. Каким инструментом производят разметку ?

В. Какие бывают шипы?

Г. Как выпиливают шип и проушину?

Д.  Какие дефекты получаются в шиповом соединении?

 

Шиповое соединение является самым распространенным в столярных работах. В зависимости от толщины изделия, прочности, бруски соединяют на один, два или более шипов. Как определить количество шипов вы изучали на уроках технологии. Мы будем выполнять  соединения УС-1.

Чтобы получить соединения, надо выполнить шип и проушину.

При выработке шипа и проушины выполняют следующие операции: разметка шипов и проушин. Запилевание, выпиливание заплечиков и выдалбливают проушину. Разметку надо проводить очень тщательно и точно, так как перекос шипа может привести к перекосу всего соединения.

Запиливают проушины лучковой пилой очень тщательно. Если шип толще проектного размера, то при посадке на проушину он может расколоть брусок, а если тоньше, то соединение получится не прочным. При пилении надо обратить внимание на то, чтобы пила проходила около риски, только в этом случае получится точный размер шипа или проушины. При выработке шипов пилят только с наружней стороны, а при выработке проушин-с внутренней.

 После запила срезают плечики. Проушину после пропила выдалбливают долотом и киянкой, зачищают стамеской.

 

 

                                      Текущий инструктаж

 

1 целевой обход- проверка приемов закрепления заготовки на верстаке.

2 целевой обход – проверка правильности хватки инструмента и стойки.

3 целевой обход – проверка правильности приемов запиливания.

4 целевой обход – проверка правильности приемов долбления.

5 целевой обход-  проверка качества выполненного соединения.

 

                                  Заключительный инструктаж

Оценка работы.

Уборка мастерской и своего рабочего места.

Задание на дом: повторить соединения элементов на нагелях,  гвоздях, шурупах.

 

 

Мастер п/о                                                     Селиванова   Г.Ю.

 

 

Рекомендуемые публикации
